Предметные недели

Задачи предметной недели

Задачи предметной недели:

- вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

- повышение их интереса к изучаемым предметам;

- выявление учеников, обладающих творческими способностями;

- возможность реализации и раскрытия творческого потенциала учащихся;

- возможность более углубленного изучения дисциплины или образовательной области;

- повышение мотивации обучения.

 

«Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые»

Петр Капица

свернуть

План проведения предметных недель

Предметная направленность

Сроки

Ответственные

Неделя начальных классов

16.10 – 20.10

 Учителя начальных  классов

Неделя точных наук
(математика, информатика, физика, астрономия)

29.01 – 02.02

 Бернацкая Е.Л.,
 Михновец Е.И.,
 Пекарская С.Н.,
 Кулеш Е.В.

Неделя иностранного языка

02.12 – 08.12

 Шпиль М.А.,
 Бондаренко А.В.

Неделя истории и обществоведения

18.03 – 22.03

 Варавко Я.С.,
 Авдевич С.А.

Неделя наук естествознания
(биология, география, химия)

22.04 – 26.04

 Качинская Ю.А.,
 Стадуб Т.М.,
 Щуцкая Е.А.

Неделя родного языка
(белорусский язык, белорусская литература,
русский язык, русская литература)

19.02 – 23.02

 Городецкая Л.Ф.,
 Яковицкая Г.В.,
 Железняк И.А.

Неделя физической культуры и здоровья

13.05 – 17.05

 Жданов О.Ю.,
 Кот Т.В.

свернуть

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

С 18 по 24 марта в школе прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи, в рамках которой прошли следующие мероприятия:

Викторина «Кто хочет стать финансово грамотным?» в VII классе, которая проходила в форме игры «Кто хочет стать миллионером». Участники вспоминали основные понятия и термины финансовой грамотности.

Финансовые ребусы в VI классе. В ходе мероприятия ребятам предстояло разгадывать ребусы по теме финансовой грамотности.

Викторина-презентация «Где финансовая логика» в VIII классе. Две команды несовершеннолетних приняли участие в игре, которая состояла из четырех раундов: Убери лишнее; Найди общее; Угадай пословицу; Формула всего. Обе команды показали хороший результат, победила дружба.

Игра «Убери лишнее» в V классе. Учащиеся приняли участие в игре, которая оказалась занимательной, веселой и достаточно напряженной.

На протяжении целой недели ребята не только проверили свои знания по вопросам финансовой грамотности, но и закрепили их на практике.

  

  

 

свернуть

Предметная неделя начальных классов

С  16 по 20 октября в учреждении образования прошла предметная неделя начальных классов «Марафон знаний» под девизом: «Знания! Творчество! Дружба!».  В ходе проведения предметной недели ребята узнали много нового и познавательного, смогли показать свои знания и эрудицию.  Все мероприятия были интересными по форме и содержанию. Учащиеся начальных классов в течение всей недели принимали активное участие в викторинах, конкурсах, творческих мастерских. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, показали  умение сотрудничать со сверстниками. Можно с уверенностью сказать, что неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности.

 

свернуть

Неделя истории и обществоведения

С 18 по 22 марта прошла неделя истории и обществоведения, в рамках которой были проведены разнообразные мероприятия, способствующие повышению интереса учащихся к учебным предметам «История» и «Обществоведение», формированию общих и предметных компетенций, воспитанию патриотических качеств личности и становлению активной гражданской позиции молодежи.

Одним из наиболее запоминающихся и трагичным стал единый урок памяти «Пепел Хатыни», который не только способствовал развитию познавательного интереса учащихся, но и воспитанию патриотизма, любви к Родине, к родному краю, уважения к историческому прошлому страны.

Самым активным мероприятием стал велопробег, в котором смогли поучаствовать все любители здорового образа жизни. Обучающиеся и педагоги посетили филиал литературного музея Я. Купалы «Яхимовщина». В этих краях происходило общественное взросление народного поэта, возрастал и мужал его талант, появились прекрасные стихи, среди которых «А кто там идет?», «Это крик, что живет Беларусь...», «Не дайте погибнуть поэту», «Врагом Беларуси», «Дуб», «Воля», «Из песен беде», «Дайте мне свободу» и др.

    

 

свернуть

Неделя французского языка

В период с 4 по 8 декабря в стенах Городиловской школы прошла неделя французского языка. Французский антураж, мимы,фотоснимки старинных замков Луары, аббатства Сен-Мишель и других достопримечательностей , виртуальная галерея Версальского дворца воцарили дух Франции в нашей школе. С большим увлечением ученики участвовали в тематических интерактивных играх на базе образовательных электронных платформ (Kahoot, learningapps, lyrics training). Младшие школьники окунулись в мир французских сказок и мультфильмов. А завершением тематической недели и долгожданным моментом стала традиционная дегустация блюд французской кухни, приготовленных самими учащимися.

 

 

 

свернуть

Неделя точных наук "МИФ"

В период с 29 января по 3 февраля в учреждении образования прошла Неделя точных наук. Подбирая задания различных мероприятий, мы сосредоточились на их практическом содержании, так как необходимо было показать учащимся, что математикой, физикой и информатикой наполнена вся наша жизнь. Проведенные мероприятия способствовали не только углубленному изучению предметов в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизировали их мыслительную деятельность, способствовали появлению внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию.

     

 

свернуть

Неделя родного языка

З 19 па 23 лютага ў школе прайшоў Тыдзень роднай мовы. У фае была арганізавана тэматычная выстава, вучні пазнаёміліся з перакладамі У.Шэкспіра на беларускую і рускую мовы, з заданнямі філалагічнага зместу. На працягу Тыдня вучні 5 - 11 класаў прынялі ўдзел у наступных мерапрыемствах: игре- конкурсе " Знатоки сказок", інтэлектуальнай гульні "Лінгвістычны квэст", литературной викторине " Узнай литературного героя", інтэлектуальнай гульні " Слабае звяно", філалагічным конкурсе " ФЭСТ", краязнаўчай гульні " Родныя ваколіцы". 21 лютага вучні прынялі ўдзел у літаратурнай кампазіцыі, прысвечанай Міжнароднаму дню роднай мовы. Вучні 3-8 класаў удзельнічалі ў конкурсе " Буслік- 2024". Напрыканцы Тыдня вучні і настаўнікі стварылі " Воблака любімых беларускіх і рускіх слоў".

свернуть