Открытые уроки педагогов начальных классов

                           

 

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель».

Л.Н. Толстой

14 марта во ІІ классе прошел урок русского языка на тему «Большая буква в словах» с использованием проблемной технологии обучения. Целью образовательной деятельности на занятии было содействовать формированию навыка написания имен собственных с большой буквы. На уроке ребята разрешили проблемную ситуацию, поработали в парах, выполнили гимнастику для глаз и физкультминутку. Учащиеся проявили активность и любознательность.

 

12 февраля в І классе прошел открытый урок по предмету "Человек и мир" по теме "Забота человека о своём здоровье зимой" с применением здоровьесберегающей технологии. Ребята узнали, как заботиться о своём здоровье зимой, научились выбирать одежду и обувь для зимних прогулок, обсудили правила безопасности во время зимних игр.

 

11 декабря во II классе прошел открытый урок по учебному предмету "Человек и мир" по теме "Лекарственные растения Беларуси" с использованием технологии развития критического мышления. Разнообразные виды деятельности (индивидуальная работа по карточкам, просмотр презентации "Лекарственные растения Республики Беларусь", разработка мини-проекта "Ягодка-малинка") способствовали формированию представления у обучающихся о лекарственных растениях, их значении, правилах сбора, о способах распознавания лекарственных растений Беларуси, а также об истории возникновения некоторых лекарственных растений.

  

 

7 декабря в 3 "А" классе прошел открытый урок по учебному предмету "Человек и мир" по теме "Водоем и его обитатели" с использованием игровой технологии обучения. В ходе занятия обучающиеся узнали об особенностях белорусских озер, о природных сообществах водоемов. На каждом из этапов урока была проведена тематическая игра. Интересно было узнать о многообразии животного мира озер и рек нашей страны. При изучении растений водоемов была предложена игра по поиску растения на основе описания. Закрепление изученного материала проходило с помощью викторины по тематике занятия. Урок прошел очень продуктивно, каждый его участник узнал нечто новое для себя.

 

16 ноября в III "Б" классе прошел открытый урок по учебному предмету "Человек и мир" по теме "Природные сообщества Беларуси. Лес и его жители". На уроке были использованы элементы проблемных ситуаций, проведены поисковые беседы. Например: почему в лесу больше всего жителей? О чём попросил бы лес, если бы мог говорить? В результате чего и происходит творческое овладение знаниями, развиваются мыслительные способности. Учащиеся работали в парах, проводили взаимопроверку заданий. Подвели итоги работы. Основная часть детей материал освоили.

   

свернуть